Katalognummer: 836 / Postennummer: 1018635
Alpenländisch, 17. Jh., Holz geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, auf leichte Unteransicht gestaltete Gruppe, die Gruppe zeigt mit der Geschichte von Raphael und Tobias ein selten dargestelltes Motiv aus dem Alten Testament, HxB: 35/31 cm. Altersspuren, best.
RARE FIGURE-GROUP ARCHANGEL RAPHAEL WITH TOBIAS
Alpine, 17th century, wood carved, older coloured version, partly replaced, group designed on a slight underside, the group shows with the story of Raphael and Tobias a rarely shown motif from the Old Testament, hxw: 35/31 cm. signs of age, dam.
Kategorie: Skulpturen