Katalognummer: 837 / Postennummer: 1018636
Wohl Italien, 18.Jh., Holz geschnitzt, farbig gefaßt, schwebend mit weit ausgebreiteten Flügeln, angezogenen Beinen und gedrehtem Oberkörper in aufeinander bezogener Haltung, asymmetrisch ausgerichtet, um Hüften geschlungene, flatternde Draperie nicht aus Holz, die Arme gestikulierend weit ausgestreckt, H: ca. 45 cm. Normale Altersspuren
PAIR OF BAROQUE ANGELS
18th century, Wood, carved in lime wood, painted in different colours, floating with spread wings, tucked up legs and turned upper part of the body in relation to each other, asymmetrical arranged, fluttering drapery wrapped around the hips, the arms stretched out gesticulating, h: ca. 45 cm. Normal signs of age
Kategorie: Skulpturen