Nr. 2548 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Samstag, 27. Juni 2020

Katalognummer: 848 / Postennummer: 1019309

RENAISSANCE BRONZEFIGUR IN HEROISCHER HALTUNG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

460 EUR

16./17. Jh., Bronze feuervergoldet, Dargestellt ist wohl Alexander der Große, er blickt auf seine linke Hand in der er Ursprünglich etwas gehalten hat, Bohrung frontseitig im Sockel und im Ruckenbereich, die Figur diente als Zierelement bzw. Abschlusses eines Möbels oder Uhr. H: 15 cm. Vergoldung berieben.

RENAISSANCE BRONZE FIGURE IN HEROIC POSITION 16./17. Century, bronze fire-gilt, depicted is Alexander the Great, he looks at his left hand in which he originally held something, hole in the front of the base and back area, the figure served as a decorative element or the end of a piece of furniture or a clock. H: 15 cm. Gilding rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen