Katalognummer: 852 / Postennummer: 1019385
16. Jh. Holz vollrund geschnitzt, Fassungsreste von zwei Fassungsschichten, der schlanke nur mit einem Tuch um die Lenden bekleidete, Körper sichtbar durch einen nach vorn geöffneten Mantel. Die Handflächen nach oben und vorn gehalten zeigen dem Betrachter die Kreuzigungswunden. H: 60 cm. Starke Altersspuren.
CHRIST IN PAIN
16th century. Carved wood all round, the remains of two layers of frames, the slender one only covered with a cloth around the loins, body visible through a coat that is open to the front. The palms held up and forward show the crucifixion wounds to the viewer. H: 60 cm. Strong signs of age.
Kategorie: Skulpturen