Katalognummer: 2803 / Postennummer: 1019755
Um 1750, Nussbaum furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz, gerader Korpus auf umlaufend gekehltem Zargensockel und gesägten Füßen, in der gegliederten Front drei mehrfach geschweifte Schubladen mit Messing-Griffen und ausziehbarer Platte, gering überstehende, profilierte Deckplatte, flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder von angelegten Bandeinlagen begrenzt, bez. "Louis XVI Kommode im Juni 1965 von Fa. W. Wenzel Bamberg gekauft um DM. 2800 ", HxBxT: 79/98/48 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BRUNSWICK BAROQUE CHEST OF DRAWERS
Circa 1750, walnut veneer and plum wood inlays, straight corpus on a grooved plinth and sawn feet, in the structured front three drawers with brass handles and pull-out top, slightly protruding, profiled top panel, broadly framed veneer panels bordered by banded inlays, HxWxD: signs of age and wear.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung