Katalognummer: 2804 / Postennummer: 1018638
Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert, Aufbau in Weichholz mit Nussholz furniert, dreischübig, die Seiten gerade, Front leich konvex vortretend, delderbildende Bandeinlagen, flankiert von hellen Fadeneinlagen, Rokoko-Beschläge in Messing, Verso etiket: "Model Kommödchen im Juni 1965 von Fa. W. Wenzel Bamberg für DM. 850 gekauft", HxBxT: 32/45/30 cm. Altersspuren, Furnier min. besch.
MODEL COMMODE
Southern Germany, second half of the 18th century, body in softwood veneered with walnut, three drawers, the sides straight, front slightly convex protruding, delder-forming band inlays, flanked by light-coloured thread inlays, rococo brass fittings, label on verso: "Model Kommödchen im Juni 1965 von Fa. Wenzel Bamberg für DM. 850 bought", HxWxD: 32/45/30 cm. signs of age, veneer min. dam.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung