Katalognummer: 2816 / Postennummer: 1019389
um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, gerader Korpus mit geschrägten kanten, Frontseitig eine Schublade mit Utensileinsatz, stehend auf Gestell aus vier geschweiften Beinen, verbunden durch einen Kreuzsteg, darauf ein ovales Körbchen aus ebonisierten Holzstäben und einem Ring aus Nussholz. HxBxT: 73/55/39 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
BIEDERMEIER SEWING around 1830, walnut veneered on softwood, partly ebonized, straight body with bevelled edges, a drawer with a utensil insert on the front, standing on a frame made of four curved legs, connected by a crosspiece, an oval basket made of ebonized wooden bars and a ring made of walnut. HxWxD: 73/55/39 cm. Slight signs of age and wear.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung