Katalognummer: 3006 / Postennummer: 1019316
Anf. 20. Jh, Umrandung aus Elfenbein, umlaufend mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor, vierpassig eingelegte grüne Smaragde (ein Stein gebrochen), innen mit gewölbter Schale in Hammerschlagdekor Metall vergoldet. LxB: 8x7 cm. Guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. EXPORTBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU.
SMALL ART NOUVEAU CUP Beginning 20th century, ivory edging, all around with openwork floral decor, four-pass inlaid green emeralds (a stone broken), gold-plated inside with domed bowl in hammered metal decor. LxW: 8x7 cm. Good condition with slight signs of age and wear. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU.
Kategorie: Varia