Katalognummer: 15 / Postennummer: 1003604
11 Tongefäße in unterschiedlichen Größen, Farben und Formen, oftmals mit Zierelementen versehen oder gehenkelt, alle wohl Lausitzer Kultur. Diese war ab ca 2.H. 2.Jt. v. Chr. bis ca 500. v. Chr. im Raum des heutigen Deutschland, Polen und Slowakei verbreitet. Aus alter Privatsammlung, gereinigt, z.T. stellenweise restauriert. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Prehistoric pottery from the Bronze Age/Iron Age - 11 pots in different sizes, colors and shapes, Lusatian culture, often adorned or with handle.This culture was popular in modern-day Germany, Poland and Slovakia. From ancient private property. Cleaned, some restored, with age-related signs of wear.
Kategorie: Historika - Konvolut