Katalognummer: 402 / Postennummer: 1020390
Frankreich, um 1900, Metallguss bronziert bzw. feuervergoldet und Alabaster, auf viervolutierten und reich dekorierten Füßen Alabastersockel, darauf junge Schönheit, sig. "Auguste Moreau", rundes Messingwerk, Schlag auf Glocke, Kurzpendel, verglastes, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, zwei Aufzüge, H: 62 cm. Altersspuren.
PENDULE "FLEURS DE PRINTEMPS"
France, c. 1900, metal casting bronzed resp. fire-gilt and alabaster, on four voluminous and richly decorated feet alabaster base, on it young beauty, sig. "Auguste Moreau", round brass movement, strike on bell, short pendulum, glazed enamelled dial with Arabic numerals, two windings, h: 62 cm. Signs of age.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,