Katalognummer: 600 / Postennummer: 1020234
Figur ab Februar 1962, Entwurf Johanna Künzli, Jüngling (ursprünglich mit Schellen in der Hand) umwirbt eine junge, Ihm zugewandte Dame, Polychrome Aufglasurbemalung, Rautenschild Pressmarke an der Ober- sowie Unterseite des Sockels, unter dem Sockel grüne unterglasur Manufakturmarke, geprägte Modellnummer 2053 (Beiziffer 2) und Malerzeichen LG. 77. H: 26 cm. Minimale Altersspuren, Schellenring des Jünglings fehlt.
NYMPHENBURG, porcelain figure group "Papageno Group"
Figure from February 1962, designed by Johanna Künzli, young man (originally with jingles in his hand) woos a young lady facing him, polychrome onglaze painting, diamond sign press stamp on the top and bottom of the base, under the base green underglaze manufacturer's mark, embossed model number 2053 (2) and painter's mark LG. 77. H: 26 cm. Minimal signs of age, young man's bell ring is missing.
Kategorie: Porzellan