Nr. 2552 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. Juli 2020

Katalognummer: 3313 / Postennummer: 1005919

Orientteppich. BESCHIR/BUCHARA, um 1900/1920, 262x157 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Der in sattem Ziegelrot gehaltene Fond des Innenfeldes zeigt zwei Reihen mit je vier aneinandergereihten, großen Blütenmotiven in Rot und Auberginefarben mit leuchtendem Orange. Der mehrreihige Bordürenrahmen zeigt Spinnen- und Hakenmotive, Rosetten und Sternchen, tlw. mit Farbpunkten besetzt. interessante Knüpfarbeit aus Schafwolle. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: tlw. verblasste Farben, insgesamt dünn, an den gewebten Abschlüssen besch..

Oriental carpet. Buchara, around 1900/1920, 262x157 cm. Red grounded carpet with interesting pattern of eight big blossoms in the interior of the carpet. Multi-row border frame. Traces of age and use, damaged.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen