Katalognummer: 42 / Postennummer: 1023475
mit Amethysten und Koralle im Cabochonschliff, GG 18K, 61,5 gr, D: ca. 6 cm, Mitte 20. Jahrhundert, kaum Tragespuren, mit Herstellermarke und französischen Feingehaltspunzen, nummeriert "2094". (36)
VAN CLEEF & ARPELS large brooch/pendant with cabochon-cut amethysts and corals, 18K YG, 61.5 gr, D: ca. 6 cm, mid-20th century, hardly any signs of wear, with maker's mark and french hallmarks, numbered "2049".