Katalognummer: 1605 / Postennummer: 1022383
Brustbildnis einer jungen Frau mit einem Rosenkranz und Schleier über dem blonden langen Haar, Perlschmuck tragend, rechtsseitig signiert 'A. Seifert', Öl/Holz (verso Herstelleretikett: Schachinger & Herrmann, München), HxB: ca. 33x22 cm (70x61 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb an den Rändern. restauriert und retuschiert. Mit Prunkrahmen (Kanten part. beschädigt).
SEIFERT, ALFRED (1850-1901), "Young Bride", portrait of a young woman with a rosary and veil over her long blond hair, wearing pearl jewelry, signed 'A. Seifert ', oil / wood (verso manufacturer label: Schachinger & Herrmann, Munich), HxW: approx. 33x22 cm (70x61 cm with frame). Craquelé, paint flaking and rubbing around the edges. restored and retouched. With ceremonial frame (edges partially damaged).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)