Katalognummer: 3600 / Postennummer: 1022944
im Rosen- und Tafelschliff in floralen aufgesetzten Silberfassungen auf royalblau transparentem Email um fein gemaltes Frauenportrait (sign. Mierevell) dargestellt in nachrevolutionärer Mode der napoleonischen Zeit auf dem Klappdeckel (schließt nicht), Innenseite mit Spiegel, Platinin (Silber-Platin-Legierung) Rosé vergoldet, rund D: 11 cm in leicht bauchiger Form mit Glasabdeckungen über Malerei und rückseitiger Samteinlage, 1. H. 19. Jh., außergewöhnliches UNIKAT in altersgem. sehr gutem Erhaltungszustand mit min. Rissen, Alters- und Zinnlotspuren, Verzierungen im Zickzackmuster und aus Kordeldraht, Emailuntergrund guillochiert. (28)
Antique EMPIRE powder case with rose- and table-cut diamonds, totalling ca. 3.8 ct in floral settings made of silver on blue guilloche enamel around fine painted portrait (sign. Mierevell) on lid (does not close), platinin (silver-platinum alloy) rosegold gilded, round D: 11 cm, lid and backside velvet covered with glass, 1st half of 19th century, rare unique piece in age-related very good overall condition with some hairlines, chips and tin solder.
Kategorie: Varia - (sonstiges)