Katalognummer: 19 / Postennummer: 1024466
mit Wachs überzogener Brustblattkopf mit festsitzenden, blauen Augen, hellbraune Perücke mit Flechtfrisur, fein modellierte Nasen- und Mundpartie, geschlossener Mund, Stoffkörper (stockfleckig), Gliedmaßen aus Masse-Komposition mit Wachsüberzug, Kleidung ergänzt, starke Altersspuren, Farbabrieb an Augenbrauen, H 31 cm.
Biedermeier doll, 19th century, wax-covered breastplate head with fixed, blue eyes, light brown wig with braided hairstyle, finely modeled nose and mouth area, closed mouth, fabric body (foxed), limbs made of a mass composition with wax coating, clothes supplemented later, strong signs of age, color abrasion on eyebrows, h 31 cm.
Kategorie: Spielzeug