Katalognummer: 402 / Postennummer: 1022814
Frankreich, um 1860, Bronze, vergoldet, die prächtige Uhr auf Bronzefüßen, darüber eine querrechteckige Plinthe mit geraden, seitlichen Abschlüssen, auf dem Sockel lagern links und rechts jeweils ein kleiner Putto und halten in ihren Händen eine prächtige Blütengirlande, Uhrgehäuse in Form einer klassizistischen Amphore, reich geschmückt mit fein ziselierten Festons, Lorbeerkränzen und Rosetten, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, H: 38 cm. Werk läuft.
LOUIS XVI STYLE PENDULE
France, c1860, bronze, gilded, the splendid clock on bronze feet, a rectangular plinth with straight sides, a small cherub on top of the plinth, holding a splendid garland of flowers in their hands, the clock case in form of a classicistic amphora, richly decorated with finely chased festoons, laurel wreaths and rosettes, pendulum movement with half-hour strike on bell, h: 38 cm.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,