Katalognummer: 612 / Postennummer: 1022622
Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, einen Brief in den Händen haltend mit der Aufschrift "Ricordati della parola promessa Leandro", polychrom staffiert, Kleid in Rosé- und Blautönen gehalten mit aufwendiger Schleifenapplikationen, detailreich gearbeitet mit Kopfbedeckung, Halsschmuck und Schuhen, auf flachem Rocaillensockel mit geschweifter Stütze, Modell-nr. 205, H 20 cm, min. Altersspuren, gepresste Rautenschilde.
NYMPHENBURG comedian figure from the Commedia dell'arte series "Corine", 20th century, model by Franz Anton Bustelli around 1760, holding a letter with the inscription "Ricordati della parola promessa Leandro", polychrome painted, dress in rose and blue tones with elaborate bow appliqués, detailed work with headgear, necklaces and shoes, standing on a flat rocailles base with curved support, model no. 205, h 20 cm, min. signs of age, pressed brands.
Kategorie: Porzellan