Katalognummer: 617 / Postennummer: 1022670
Entwurf jeweils von Johann Joachim Kaendler um 1760, "Blumenverkäuferin" aus der Serie der "Pariser Ausrufer", Figur auf rocaillenverziertem Rundsockel stehend, in der Rechten einen Blumenkorb haltend, in der Linken einen Blumenstrauß darbietend, 1x Blatt minimalst best., Modell-nr. 60249, Altersspuren, H ca. 14,5 cm und "Gärtnerin", ebenfalls mit Blumenkorb sowie weitere Blüten in ihrer Schürze haltend, beschädigt (Daumen, Blätter), Modell-nr. 61184, H 14,5 cm, je mit unterglasurblauer Schwertermarke.
MEISSEN "Flower Seller" and "Gardener", 1st choice, 20th Century. Designed by Johann Joachim Kaendler around 1760, "Flower seller" from the "shouting Parisienne" series, figure standing on a round base decorated with rocaille, holding a flower basket in the right hand, presenting a bouquet in the left hand, 1 leaf minimally dam., model no . 60249, signs of age, h approx. 14.5 cm and "gardener", also with flower basket and other flowers in her apron, damaged (thumb, leaves), model no. 61184, h 14.5 cm, each with underglaze blue sword mark.
Kategorie: Porzellan