Katalognummer: 621 / Postennummer: 1022945
Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Form Neuer Ausschnitt mit gewellt gezipfeltem Rand und gegabeltem Akanthusblatthenkel, 59 Teile: 12 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- und Untertasse sowie Kuchenteller, Kaffeekanne mit gewölbtem Stülpdeckel und Rosenknauf, Sahnekännchen, Zuckerdeckeldose, Teekanne, 4 Teetasse mit Untertasse, Rechaud, kl. Vase., Blumenübertopf, 8 verschiedene Tabletts, 3 UT großer, Zuckerdose-Knauf besch., leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.
Meissen, coffee and tea set "Scatterflower", 20th century
Porcelain with underglazed blue sword mark of the porcelain manufactory Meissen, form New neckline with waved, zigzagged edge and forked acanthus leaf handle, 59 pieces: 12 three-part plates with coffee and saucer and cake plate, coffee pot with domed lid and rose pommel, cream jug, sugar lid tin, teapot, 4 tea cups with saucer, rechaud, small vase, coffee and tea set "Scatterflower", 20.c, flowerpot, 8 different trays, 3 UT large, sugar bowl knob dam., slight signs of usage, well preserved.
Kategorie: Porzellan