Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. September 2020

Katalognummer: 622 / Postennummer: 1023356

MEISSEN umfangreiches Speiseservice "Vogelmalerei", 1. Wahl, 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Prächtige, polychrome Malerei von Vögeln und Insekten, gold staffiert, bestehend aus 26 Speiseteller, D 25 cm, 13 Suppenteller, (1x Chip am Standring), D 22,5 cm, 11 Abendbrotteller, D 21 cm, 9 Dessertteller, D 15 cm, 3 ovale Schalen, L je 23 cm, 2 Ovalplatten L 35,5 und 43 cm (gr. Platte mit min. Chip am Rand), Ovalplatte mit Henkeln, L 54 cm, 2 runde Deckelterrinen, D 27 cm, ovale Deckelterrine, kl. Chip am Rand, L 30 cm, 2 Rundschalen, D 25 cm, quadratische Schüssel, L 21 cm, Sauciére m. fester Unterschale, L 25 cm, kl. Deckelterrine m. fester Unterschale, Knauf besch., L 22 cm, 2 Schöpflöffel, Senftöpfchen mit Löffel, Deckelrose leicht besch., sowie Rundplatte, D 34,5 cm, überwiegend Knaufschwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. Goldauflage leicht berieben.

MEISSEN huge dish set "Bird Painting", 1st choice, 1860-1924, magnificent, polychrome painting of birds and insects, with gold staffage, consisting of 26 dinner plates, d 25 cm, 13 soup plates, (1x chip on the base ring), d 22.5 cm, 11 plates, d 21 cm, 9 desert plates, d 15 cm , 3 oval bowls, l each 23 cm, 2 oval plates l 35.5 and 43 cm (large plate with min. chip on the edge), oval plate with handles, l 54 cm, 2 round lid toureens, d 27 cm, oval lid toureen, (small chip on the edge), l 30 cm, 2 round bowls, d 25 cm, square bowl, l 21 cm, souce boat with fixed lower bowl, l 25 cm, small lid toureen with firm lower bowl, knob dam., l 22 cm, 2 ladles, mustard potty with spoon, lid rose slightly dam., as well as round plate, d 34.5 cm, mostly swordmark with knobs, signs of age and wear, partly loss of gilding.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen