Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. September 2020

Katalognummer: 624 / Postennummer: 1023672

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

5.500 EUR

Dekor "Deutsche Blume, Kobaltrand" mit ornamentaler Goldstaffage, bestehend aus 48 Speiseteller, D 25 cm, (1 x Chip am Rand), 24 Suppenteller, 24 Dessertteller, D 16 cm, 2 Rundplatten, D 31 u. 35 cm, 2 kl. Ovalschalen, L je 26 cm, 2 Ovalschalen, L 28 u. 32 cm, 2 Löffel, 2 quadrat. Gemüseschüsseln, L je 26 cm, 2 Sauciéren mit fester Unterschale, L je ca. 23, 1 Fächerschale, D 27 cm sowie 1 Rundschale (besch., Randstück lose anbei), unterglasurblaue Schwertermarken der Pfeifferzeit und später, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. leichter Goldabrieb.

MEISSEN huge dish set, 20th century, 1st choice, Decor "German flower, cobalt edge" with ornamental gold decoration, consisting of 48 dinner plates, d 25 cm, (1 x chip on the edge), 24 soup plates, 24 desert plates, d 16 cm, 2 round plates, d 31 and 35 cm, 2 small oval bowls, l 26 cm each, 2 oval bowls, l 28 and 32 cm, 2 spoons, 2 square vegetable bowls, l each 26 cm, 2 souce boats with a fixed lower bowl, l each approx. 23, 1 compartment bowl, d 27 cm and 1 round bowl (dam., edge piece loose attached), underglaze blue sword marks from the Pfeiffer period and later, slight signs of age and use, partly loss of gilding.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen