Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. September 2020

Katalognummer: 627 / Postennummer: 1023869

MEISSEN Figurenpaar "Das Herzenschießen", 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

 Bietschritte anzeigen

600 EUR

Modelle von Michel Victor Acier um 1775, Knabe mit Armbrust und Mädchen, ihm die Pfeile reichend. Beide auf ornamentalem Rundsockel stehend, einen Säulenschaft als Stütze, je mit Knaufschwertermarke mit Schleifstrich (2. Wahl), Modell-Nr. F 32 und F 33, Figur des Mädchens ohne "Herzstab" sowie Beschädigungen an Pfeil und Bändern, Knabe mit besch. Armbrust und Spanner, Hut rest., H je ca. 16 cm.

MEISSEN pair of figures "shooting hearts", 1860-1924. Models by Michel Victor Acier around 1775, boy with crossbow and girl, handing him the arrows. Both standing on an ornamental round base, a column shaft as a support, each with a swordmark (2nd choice), model no. F 32 and F 33, figure of the girl without "heart staff" and damage to the arrow and ribbons, boy with dam. crossbow and stretcher, hat rest., h each approx. 16 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen