Katalognummer: 630 / Postennummer: 1023881
Entwurf von Johann Joachim Kandeler 1758, Soldat mit Dreizack und aufgeknöpfter Uniform auf rocailliertem Sockel stehend, den Degen nach oben haltend (restauriert, besch., locker), polychrom staffiert, Schwertermarke der "Pfeifferzeit", Modell-nr. 2578, H 23, 5 cm.
MEISSEN "Soldier with sword", 1924-1934, 1st choice. Design by Johann Joachim Kandeler 1758, soldier with trident and unbuttoned uniform standing on a rocailled base, holding the sword upwards (restored, dam., loose), polychrome decoration, swordmark of the "Pfeiffer period", model no. 2578, H 23.5 cm.
Kategorie: Porzellan