Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. September 2020

Katalognummer: 750 / Postennummer: 1022776

LALIQUE FRANCE GROßE TIERPLASTIK ZWEIER SCHWIMMENDER SCHWÄNE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.600 EUR

Entwurf René Lalique, Ausführung 20. Jh. massives Kristallglas mit satinierter Oberfläche, Zwei Schwäne in naturalistischer Haltung, schwimmend auf Spiegelplatte. Anbei zwei Blumen (Lalique France) als zusätzliche Dekoration der Szenerie, Schwäne seitlich mit geritzter Bezeichnung „Lalique France“. Abmessungen Schwäne HxLxT ca.: 24/32/19 cm. Schwäne und Blumen mit minimalen Altersspuren, Standfläche partiell verkratzt, Spiegelplatte im Randbereich mit dunklen Verfärbungen und gesamt mit oberflächlichen Kratzern.

LALIQUE FRANCE LARGE ANIMAL PLASTIC TWO SWIMMING SWANS, Design by René Lalique, made in the 20th century by solid crystal glass with a satin surface, two swans in a naturalistic position, floating on a mirror plate. Attached two flowers (Lalique France) as an additional decoration of the scenery, swans on the side with incised inscription "Lalique France". Dimensions swans HxLxD approx .: 24/32/19 cm. Swans and flowers with minimal signs of age, base surface partially scratched, mirror plate in the edge area with dark discoloration, and overall with superficial scratches.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen