Katalognummer: 752 / Postennummer: 1022954
opulente Glasskulptur in verlaufenden Blautönen, die durch den aufwendigen Herstellungsprozess entstandene Wabenstruktur im Inneren des Glaskörpers dient dem Erzeugen von eindrucksvollen Lichteffekten bei natürlichem oder künstlichem Durchlicht. Im Bereich des oberen Abschluss stark irisierend. HxBxT: 29/39/35 cm. Leichte Altersspuren, Oberflächlich wenige Fehlstellen welche den Gesamteindruck nicht stören und wohl fertigungsbedingt entstanden sind. Anbei Sockel aus Spanplatten und silberfarbener Beschichtung HxBxT: 81/40/40 cm (gealtert).
ZIMMERMANN, JÖRG F. (born 1940 in Uhingen), large honeycomb object, Opulent glass sculpture in gradual shades of blue, the honeycomb structure created by the complex manufacturing process inside the glass body is used to create impressive lighting effects with natural or artificial transmitted light, strongly iridescent in the area of the top. HxWxD: 29/39/35 cm. Slight signs of age, superficial few imperfections which do not disturb the overall impression and are probably due to manufacturing. Enclosed base made of chipboard and silver-colored coating HxWxD: 81/40/40 cm (aged).
Kategorie: Glas / Kristall