Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. September 2020

Katalognummer: 754 / Postennummer: 1023120

KONVOLUT GLAS AUS DEM UMFELD WILHELM VON EIFFS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

200 EUR

Vase mit Schlingen, Ausführung Max Hagel um 1940 (ab 1930 Lehrmeister für Glasschliff an der Kunstgewerbeschule Stuttgart Abteilung W. v. Eiff) Gravurbez. an der Unterseite: „K.G.S. Stuttgart Abt. Prof. W. v. Eiff M. Hagl“. HxD: 21,5/19 cm. geringe Altersspuren, minimalst bestoßen.
Deckeldose in quadratischer Form und alternierend polierter und satinierter Längsprofilierung, hochgeschnittene Gravur eines Greifes auf dem Deckel im unteren Bereich mit Monogramm „CM“, Wohl aus dem Besitz von W. v. Eiffs Frau in zweiter Ehe (Catharina Bosch Möckel). 9/10,5/8 cm. geringe Altersspuren, minimal bestoßen. Anbei Kopie eines Leihvertrages an das Städtische Museum Göppingen zur Ausstellung „Tradition und Moderne: Glaskunst im Filstal“

CONVOLUTION GLASS FROM THE ENVIRONMENT WILHELM FROM EIFFS
Vase with loops, made by Max Hagel around 1940 (from 1930 teacher of glass grinding at the Stuttgart School of Applied Arts, department W. v. Eiff, engraved on the underside: "KGS Stuttgart Dept. Prof. W. v. Eiff M. Hagl". HxD: 21.5 / 19 cm. Slight signs of age, minimally bumped.
Lidded box in square shape and refurbished, polished and satin-finished lengthwise profiling, high-cut engraving of a griffin on the lid in the lower area with the monogram "CM", probably from the possession of W. v. Eiff's wife in second marriage (Catharina Bosch Möckel). 9 / 10.5 / 8 cm. minor signs of age, minimally bumped. Enclosed a copy of a loan agreement to the city museum Göppingen for the exhibition "Tradition and Modernity: Glass Art in the Filstal Valley"

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen