Katalognummer: 756 / Postennummer: 1023123
Geleegefäß mit Deckel auf kleiner Platte, Silberplatte und -deckel mit fein gearbeitetem Löwenzahndekor, Handhabe des Deckels in plastischer Löwenzahnknospe und Blättern gestaltet, beide Teile gepunzt: Halbmond und Krone, Feingehalt 800/000, Herstellermarke Bremer Silberwarenfabrik, (insg. 217 g), Glasgefäß mit äußerst feinem, floralem Schliffdekor. HxD Glasgefäß: 6/10,5 cm. Leichte Altersspuren, minimalst bestoßen; Karaffe mit vierpassigem Korpus und versilberter Montur, Glaskörper mit dezentem Schliffdekor unter dem Klappdeckel Straußenmarke WMF (stark verschlagen). H: 30 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Bodenkante mit Chip.
MIXED LOT OF LID VESSEL / SILVER AND WMF CARAFE, beginning. 20th century,
Jelly jar with lid on small plate, silver plate and lid with finely crafted dandelion decor, handle of the lid designed in plastic dandelion bud and leaves, both parts hallmarked: crescent moon and crown, fineness 800/000, manufacturer's brand Bremer Silberwarenfabrik, (total 217 g), Glass jar with extremely fine, floral cut decor. HxD glass jar: 6 / 10.5 cm. Slight signs of age, minimally bumped; Carafe with a four-pass body and silver-plated mount, glass body with a subtle cut decor, under the hinged lid ostrich mark WMF (very clever). H: 30 cm. Slight signs of age and wear, bottom edge with chip.
Kategorie: Glas / Kristall