Katalognummer: 832 / Postennummer: 1021652
Bronze, braun und grün patiniert, auf dem Sockel bezeichnet "Guradze Berlin", über einem naturalistischen Felssockel vollplastisch ausgeführte Darstellung eines mit einem Pfeil verwundeten Panthers, den Kopf nach hinten drehend, HxB: 32/52 cm. Normale Altersspuren.
GURADZE,HANS (1861-?) "Wounded Panther"
bronze, brown and green patina, on the base inscribed "Guradze Berlin", above a naturalistic rock base a fully plastic representation of a panther wounded with an arrow, the head turned backwards, hxw: 32/52 cm. Normal signs of age.
Kategorie: Skulpturen