Katalognummer: 835 / Postennummer: 1021669
Bronze, braun patiniert, auf dem Sockel bezeichnet 'P. J. Mene', über einem runden, naturalistisch gearbeiteten Sockel ganzfigurige Darstellung eines Orientalen mit erhobener Rechten und darauf sitzendem Falken, neben einem erlegten Hasen stehend, H: 66 cm. Leichte Altersspuren.
MÈNE, PIERRE JULES (1810-1879) "Falconer
Bronze, brown patinated, on the base inscribed 'P. J. Mene', above a round, naturalistically worked base full-length depiction of an oriental man with raised right hand and a hawk sitting on it, standing next to a shot hare, h: 66 cm. Slight signs of age.
Kategorie: Skulpturen