Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. September 2020

Katalognummer: 843 / Postennummer: 1022829

HL. CHRISTOPHORUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

6.500 EUR

Wohl Oberrhein, Mitte 16.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, ältere farbige Fassung, die Skulptur zeigt den durch das Wasser watenden Heiligen, der sich auf seinen Baumstamm stützend das kleine segnende Christuskind auf seiner Schulter trägt, H: 74 cm. Boden bez. "Joseph R...?" Altersspuren, Bestoßungen und teilw. besch.

HL. CHRISTOPHORUS
Probably Upper Rhine, middle of the 16th century, wood, carved free carved, older polychrome paint, the sculpture shows the saint wading through the water, supporting on his tree trunk and carrying the small blessing Christ Child on his shoulder, h: 74 cm. bottom signed "Joseph R...?". signs of age, bumps and partly dam.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen