Katalognummer: 857 / Postennummer: 1024232
Schwaben/Ulm, um 1580/1600, Linde geschnitz, verso geflacht, Reliefschnitzerei der im Sterbebett liegenden Maria umgeben von den trauernden zwölf Aposteln, am Fußende steht Petrus vor einem Weihwassergefäß, ursprünglich hielt er das Aspergill in der Hand um die verstorbene Maria zu Segnen, wohl Teil eines Altares, HxB: 31/27 cm. , Altersspuren und partielle Fehlstellen, teilw. ergänzt.
MARIENTOD
Schwaben/Ulm, c1580/1600, carved lime tree, flattened at the back side, relief carving of Mary lying in her deathbed surrounded by the mourning twelve apostles, at the foot end Peter is standing in front of a holy water vessel, originally he held the aspergillum in his hand to bless the deceased Mary, probably part of an altar, hxw: 31/27 cm. Signs of age and partial missing parts, partly replaced.
Kategorie: Skulpturen