Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. September 2020

Katalognummer: 860 / Postennummer: 1024236

PIETÁ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Bodenseeraum, um 1480-1500, Lindenholz vollplastisch geschnitzt und gefasst, Andachtsbild der sitzenden Gottesmutter mit dem ausgestreckten Leichnam Ihres Sohnes auf den Knien, die detailreiche, stark plastische Figur ist in Handwerklich sehr hoher Qualität gefertigt, Rückseitig im Sockel eingearbeitete Buchstabenfolge „IM V W“. H: ca.30 cm. Altersspuren und partielle Fehlstellen, Fassung übergangen.

PIETÁ
Bodenseeraum, c. 1480-1500, lime wood carved and set in full plastic, devotional picture of the sitting mother of God with the stretched out corpse of her son on her knees, the detailed, strongly plastic figure is made in very high quality craftsmanship, on the backside in the base worked in letters "IM V W". H: ca.30 cm. Signs of age and partial missing parts, overlooked frame.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen