Katalognummer: 1604 / Postennummer: 1020624
Sonnenblumen auf einer Bohle und in der Wiese vor einem hölzernen Zuber liegend, darüber der Ausguss des Brunnens, im Hintergrund blühende Stauden, unten mittig signiert 'Anna Peters', Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 77x59cm (105x86 mit Rahmen). Restauriert und partiell minimal retuschiert, wenige minimale Farbabplatzer und Farbabrieb. Mit Rahmen (Kanten rest.). Altersspuren.
PETERS, ANNA (Mannheim 1843-1926 Stuttgart), 'Flowers at the garden fountain', sunflowers on a plank and lying in the meadow in front of a wooden tub, above the fountain's spout, in the background flowering perennials, signed 'Anna Peters' in the lower middle, oil/canvas mounted on wood, hxw: ca. 77x59cm (105x86 with frame). Restored and partially minimally retouched, a few minimal paint flaking and colour abrasion. With frame (edges rest.). Signs of age.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle