Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. September 2020

Katalognummer: 1639 / Postennummer: 1012906

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

12.500 EUR

die Keramikbüste einer jungen Frau auf Holzsockel neben der Blumenvase mit asiatischem Dekor und einer liegenden Blüte auf Platte arrangiert, u.re. signiert 'Coubine', Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x59 cm (88x74 cm mit Rahmen). Partiell minim. Craquelé, Druckstelle und Berieb an den Rändern, retuschiert. Mit Rahmen (Fassung überarbeitet und beschädigt). VERSO am Keilrahmen Stempel 'Courvoisier Fils ...'

COUBINE, OTHON (also Otakar Kubin; 1883-1967), "Still life with bust and sunflowers in vase", the ceramic bust of a young woman arranged on a wooden base next to the flower vase with Asian decor and a lying flower on a plate, signed 'Coubine', oil / canvas, HxW: ca.73x59 cm (88x74 cm with frame). Partially minimal craquelure, pressure mark and rubbing on the edges, retouched. With frame (frame revised and damaged). VERSO on stretcher stamp 'Courvoisier Fils ...'

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen