Katalognummer: 1641 / Postennummer: 1014781
zwei Gebäude an einem Bachufer, im Hintergrund eine Brücke und am Horizont verblauende Berggipfel, u.re. signiert und datiert 'K. Hauptmann 17.', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 42,5x58,5 cm (49x64 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb, Flecken und Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.
HAUPTMANN, KARL (Freiburg / Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Snow-covered houses in the Black Forest", two buildings on a river bank, in the background a bridge and mountain peaks blurring on the horizon, signed and dated 'K. Hauptmann 17. ', oil / canvas laid on hardboard, HxW: approx. 42.5x58.5 cm (49x64 cm with frame). Paint flaking and rubbing, stains and varnish yellow. With frame. Signs of age.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle