Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. September 2020

Katalognummer: 2512 / Postennummer: 1022761

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.800 EUR

großer, vierflammiger Leuchter in hochwertiger Verarbeitung, sowohl die Tüllen und Tropfschalen als auch das Innere des Standfußes sind vergoldet, unter dem Standfuß gepunzt: Werkstattmarke Hamilton & Inches, Feingehaltsstempel (925/1000) und Löwe, Stadtmarke Edinburgh, Jahresbuchstabe 2005, HxBxT: 40/30/30 cm, Gw. ca. 3063 g. Sehr guter Zustand mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung in den Tropfschalen reinigungsbedingt leicht verblasst.

HAMILTON & INCHES silver chandelier in the style of the British Arts and Crafts Movement, Edinburgh / Scotland, large, four-flame chandelier with high-quality workmanship, both the grommets and drip trays and the inside of the base are gold-plated, marked under the pedestal: makers mark Hamilton & Inches, 925/1000 and lion, city mark Edinburgh, year letter 2005, HxWxD: 40/30/30 cm, weight approx. 3063 g, very good condition with minimal signs of age and use, gold plating in the drip pans due to cleaning slightly faded.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen