Katalognummer: 2513 / Postennummer: 1022762
Jardinière in feiner Silberschmiedearbeit, Wandung durchbrochen gearbeitet und reich verziert mit floralem Reliefdekor, Innen vergoldet, ohrenförmige Volutenhenkel jeweils mit frohlockendem Putto. HxBxT: 23/40/21 cm, Gw. ca. 1027 g, unter der Standfläche gepunzt: Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel (800/1000), Werkstattmarke Bruckmann & Söhne. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung reinigungsbedingt leicht verblasst.
BRUCKMANN & SÖHNE, magnificent jardinière, late 19th century, Heilbronn / Germany, Jardiniere in fine silversmith work, openwork wall and richly decorated with floral relief decoration, gilded inside, volute handles each with exulting putto, HxWxD: 23/40/21 cm, weight approx. 1027 g, hallmarked under the stand: crescent and crown, hallmark (800/1000), workshop brand Bruckmann & Sons, slight signs of age and use, gold plating slightly faded due to cleaning.
Kategorie: Silber / Versilbert