Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. September 2020

Katalognummer: 2820 / Postennummer: 1023537

ENGLISCHER MAHAGONI-VERWANDLUNGSTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.400 EUR

Mitte 19.Jh., Zargenkasten auf zwei Pilastersockeln mit Schüben, über Stollenfußsockel, nach hinten schiebbare Platte, innen mit Pultlade. Neben der Pultlade zwei Fächer, in der Schreibplatte Lederbezug mit vergoldeter Randpunzierung, die Teile ineinander gesteckt und abnehmbar, HxBxT: 91/175/114 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, die Schlüssel fehlen, die Vordertüren sind verschlossen.

ENGLISH MAHOGANY TRANSFORMATION TABLE
Mid-19th century, case on two pilaster plinths with drawers, over plinths with studs, backward sliding top, inside with desk drawer, next to the desk drawer two compartments, in the writing tablet leather cover with gilded edge perforation, the parts inserted into each other and removable, HxWxD: 91/175/114 cm. Signs of age and wear, the keys are missing, the front doors are locked.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen