Katalognummer: 3305 / Postennummer: 1022233
3 hakenbesetzte, aneinandergereihte Oktogone zieren den roten Fond des Innenfeldes. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist mit Sternmotiven gemustert. Schöne Knüpfarbeit aus Wolle in den dominierenden Farben Rot, Blau und Olivgrün. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, besch., Kanten sind nicht original sondern aufgearbeitet/eingefasst.
Oriental rug. Kazak/Russia, around 1900, 202x141 cm. Traces due to age and use, worn, damaged, repaired edges.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien