Nr. 2559 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 26. September 2020

Katalognummer: 55 / Postennummer: 1022502

Goldenes Gästebuch des Kunstgebäuderestaurants, Stuttgart Anfang 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.100 EUR

"Das goldene Buch des königlichen Kunstgebäude Restaurant Stuttgart 28. März 1913". Großformatig, im Schuber. Das Buch beginnt mit Fotografien von Wilhelm II und Charlotte von Württemberg sowie deren Unterschriften wohl am Tag der Einweihung der Lokalität. Mit Unterschriften von Edward VIII, Prince of Wales, Max Freiherr von Süßkind, Ludwig Prinzregent von Bayern, Prinzessin Olga zu Schaumburg-Lippe, der Präsident des norddeutchen Lloyd Bremen, Dr. Ernst von Sieglin Geh. Hofrat, Fürst Carl von Urach Graf von Württemberg. Fleckig, Abbrieb, Schuber und Album mit deutlichen erkennbaren Alters- und Gebrauchsspuren.

Golden guest book of the Royal Art Building Restaurant, Stuttgart, beginning of the 20th century - "The Golden Book of the Royal Art Building Restaurant Stuttgart March 28, 1913". Large format, in slipcase. The book begins with photographs of Wilhelm II and Charlotte von Württemberg and their signatures, probably on the day of the restaurant's official opening. With signatures of Edward VIII, Prince of Wales, Max Freiherr von Süßkind, Ludwig Prinzregent von Bayern, Princess Olga zu Schaumburg-Lippe, President of the Norddeutschen Lloyd Bremen, Dr Ernst von Sieglin Geh. Hofrat. Case and album with clear signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen