Samstag, 24. Oktober 2020

Katalognummer: 60 / Postennummer: 1026670

Wohl ITALIEN drei Holzfiguren, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

280 EUR

3 verschiedene Figuren mit passender Kleidung im Stile eines Kaufmannes, einer Magd und eines Orientalen, jeweils Brustblattkopf und unterer Bereich der Gliedmaßen aus Holz, bemalt, individuelle Gesichtszüge sowie Haare bzw. Frisuren geschnitzt, fest eingesetzte Glasaugen, Korpusse bestehen überwiegend aus Holzwolle, hochwertige Kleidung, tlw. aus Seide, Bewegungsmechanismus an den Armen. Beine und Schuhe aus einem Stück, Absatzunterseite je mit Löchern (wohl zum besseren Stand auf Präsentiervorrichtung) Tlw. beschädigt, geklebt (Finger), Kleidung tlw. zerschlissen und fleckig, Altersspuren. H: ca. 36-39 cm.

Probably ITALY three wodden figures, 19th century, 3 different figures with matching clothes in the style of a merchant, a maid and an oriental, each breastplate head and lower area of ​​the limbs made of wood, painted, individual facial features and hair or hairstyles carved, fixed glass eyes, bodies are mainly made of wood wool, high-quality clothing , partly made of silk, movement mechanism on the arms. Legs and shoes from one piece, heel underside each with holes (probably for a better stand on the presentation device) Tlw. damaged, stuck (fingers), clothes partly tattered and stained, signs of age. H: ca. 36-39 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen