Katalognummer: 401 / Postennummer: 1025788
Zürich, 20.Jh., vergoldetes Messinggehäuse mit Blumen- und Blattdekor, die Frontseite ist mit vergoldetem Zierblech, hinterlegt mit rotem Tuch, dekoriert, Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Signatur "Beyer Zürich" Nr.62193, verglastes in Messingring gefasstes Fronttürchen, französisches Unruhewerk, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, gehfähig, HxB: 36x20 cm. Normale Altersspuren.
BEYER-CARTELUHR
Zurich, 20th century, gilded brass case with floral and leaf decoration, the front is decorated with gilded decorative metal sheet, backed with red cloth, enamel dial with Arabic hour and minute numbers. Signature "Beyer Zurich" No.62193, glazed front door set in a brass ring, French balance movement, hour and half-hour strike on bell, walking, hxw: 36x20 cm. Normal signs of age.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,