Katalognummer: 612 / Postennummer: 1024997
Weißporzellan polychrom gefasst, unbekleidete Dame mit Rokokofrisur 'unterhält' sich mit einem Kakadu, Entwurf von Adolf Opel, Modell-Nr. K 288, H. ca. 17,5cm. Beschädigungen am Kamm, 1 kleiner Finger fehlt, 1 Flügelspitze fehlt, leichte Bestoßungen, Altersspuren.
ROSENTHAL 'Venus with cockatoo', around 1920. White porcelain polychrome painted, naked lady with rococo hairstyle 'conversing' with a cockatoo, designed by Adolf Opel, model no. K 288, h. approx. 17.5cm. Damage to the comb, 1 little finger missing, 1 wing tip missing, slight bumps, signs of age.
Kategorie: Porzellan