Samstag, 24. Oktober 2020

Katalognummer: 632 / Postennummer: 1026086

ROSENTHAL Figurengruppe "Columbine und Harlekin", 1920er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

 Bietschritte anzeigen

550 EUR

Entwurf von Constantin Holzer-Defanti, tanzendes Paar auf flacher Rechteckplatte, Dame im Rüschenkleid, lehnt sich mit erhobenem Bein an den Harlekin, zarte, polychrome Staffage, gepresstes Künstlersigné auf Plinthe, bodenseitige Stempelmarke von 1921/22, H 29 cm, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt!

ROSENTHAL figure group "Columbine and Harlekin", 1920s, design by Constantin Holzer-Defanti, dancing couple on a flat rectangular plate, lady in a frilled dress, leaning against the harlequin with raised leg, delicate, polychrome staffage, pressed artist's signature on the plinth, stamped mark on the bottom from 1921/22, height 29 cm, min. signs of age, otherwise nice condition!

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen