Katalognummer: 708 / Postennummer: 1026523
Umlaufende Landschaftsmalerei mit Jäger und Hund, unter dem spitz zulaufenden Henkelabschluss bez. "1804", Zinnmontierung an Deckel und Stand, figürliche Deckelprägung mit Fass, Blattwerk und Datierung "C 1803 H", us. bez. "Creilsheim", milchige Glasur mit Einschlüssen, min. besch, Alters- und Gebrauchsspuren, H 20 cm.
Cylindric jug, prob. 19th century, circumferential landscape painting with hunter and dog, under the tapered handle end ins. "1804", tin mounting on lid and stand, figurative lid embossing with barrel, foliage and date "C 1803 H", bottom inscription "Creilsheim", milky glaze with inclusions, min. dam, signs of age and wear, h 20 cm.
Kategorie: Keramik