Katalognummer: 709 / Postennummer: 1026524
Hohe Form mit umlaufender Figuren- und Landschaftsmalerei einer Frau mit Kind und Hund, unter dem spitz zulaufenden Henkel bez. "1788", Craqueléglasur, Zinnmontur an Standring und Deckel, Kugeldrücker, geprägtes Mäanderornament und dem Monogramm "M K", Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. korrodiert, H 21, 5 cm.
Jug, prob. 18th century, tall form with all-round figure and landscape painting of a woman with child and dog, under the tapered handle, inscr. "1788", craquelé glaze, tin mount on the base ring and lid, ball pusher, embossed meander ornament and the monogram "M K", signs of age and wear, partly corroded, h 21.5 cm.
Kategorie: Keramik