Katalognummer: 3321 / Postennummer: 1024979
Ein filigranes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechende Eckfüllungen sowie ein Schah Abbas Blütenmuster zieren den beigefarbenen Spiegel des Innenfeldes. Ein Palmetten-Lanzettenmuster ziert die dunkelblaue Hauptborte, Korkwolle auf Seide. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Fransen.
Oriental rug, Isfahan/Persia, 20th ct., 170x108 cm. Medallion carpet with all over floral patterned beige mirror. Dark blue main border. Normal traces due to age and use, damaged in the area of the fringes
Kategorie: Teppiche / Tapisserien