Nr. 2572 | EPPLI MÜNZAUKTION - Präsenzauktion. Teilnahme nur mit Anmeldung möglich.

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. Oktober 2020

Katalognummer: 20 / Postennummer: 1024762

Buchführung der Armenfürsorge, Deutschland/Schweiz 17./18./19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

440 EUR

1 x Auflistung von Einnahmen und Ausgaben des Almosenamtes 1808-1809, 1 x Zinsbuch des Seelhauses 1796-1797, 1 x Protokoll des Almosenamtes, des Seelhauses sowie sonntäglicher Almosen 1.H. 17.Jh., 1 x Zinsbuch des Almosenamtes und des Seelhauses 1553, 1 x Kornbuch von 1612 (Region Württemberg, Hessen, Bodenseeraum der heutigen Schweiz), 1 x Einnahmen und Ausgaben des Almosenamtes 1627. Stets deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. fehlende Buchschließen aus Leder/Stoff, Flecke, Abrieb, Wurmlöcher, Verfärbungen, sich lösende Seiten.

Bookkeeping of the welfare for the poor, Germany/Switzerland 17th/18th/19th century -1 x List of income and expenditure of the alms office 1808-1809, 1 x Report of the Donation 1796-1797, 1 x Protocol of the alms office, the donation as well as dominical alms, 1.st half of the 17th cent., 1 x Protocol of the Alms Office and the donation 1553, 1 x corn book from 1612 (region of Wurtemberg, Hesse, Lake Constance area of today's Switzerland), 1 x Income and expenditure of the alms office 1627. Always clear signs of age and use, including missing leather/fabric book clasps, stains, abrasion, wormholes, discoloration, detached pages.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen