Katalognummer: 185 / Postennummer: 1025999
Diamanten in verschiedenen Schliffen und Qualitäten, oval facettierter Rubin, 14 Akojazuchtperlen, WG 14K/Platin, 5,6 g, D: ca. 22 mm, 20. Jh, leichte Tragespuren, Umarbeitung zur Brosche aus Ring und Schließe, Rubin mit kleinen Kerben/Ausbrüchen.
Brooch with ruby, pearls and diamonds, totalling ca. 1,0 ct, diamonds in different cuts and qualities, oval faceted ruby, 14 Akoya cultured pearls, 14K white gold/platinum, 5.6 g, D: ca. 22 mm, 20th century, minor signs of wear, reworking to a brooch out of a ring and a clasp, ruby chipped/nicks.